• О школе

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа», д. Порослицы Юхновского района Калужской области

МКОУ «Средняя общеобразовательная школа», д. Порослицы Юхновского района Калужской области находится в сельской местности. Удаленность от районного центра 38 км. В нашей школе созданы все условия  для организации качественного учебно-воспитательного процесса. Это школа, в которой тебе все рады! Каждый день происходит что-то новое. Здесь дают прочные знания и воспитывают настоящих патриотов своей Родины. Вас всегда  ждут грамотные и добрые учителя, прекрасные, современно оформленные классы, отличное  двух разовое питание и теплая дружеская атмосфера.

История школы

До 1917 года дети жителей д. Порослицы  обучались в Недоходовской церковно-приходской школе, а Порослицкая начальная школа была открыта в ноябре 1917 года. Летом 1962 года, в связи с низкой наполняемостью классов Порослицкая начальная школа была закрыта. Таким образом, все дети школьного возраста ходили пешком в Еременскую семилетнюю школу.  В 1973 году председатель колхоза Житков Иван Петрович добился разрешения открыть на центральной усадьбе восьмилетнюю школу. Летом деревянное здание Еременской школы было перевезено на тракторах в д. Порослицы. Но еще 17 лет она  называлась - Еременская.  31 августа 1990 года Еременская неполная средняя школа была реорганизована в Порослицкую общеобразовательную среднюю школу.  В 1995 году было введено в эксплуатацию новое типовое школьное здание на 120 мест.

Обучение осуществляется в очной форме.

Программа развития

1.  Совершенствовать содержание образовательного процесса в школе в условиях реализации ФГОС, реализации региональных проектов на основе преемственности всех уровней образования.

2.  Повысить качество и доступность образовательного процесса посредством использования современных образовательных технологий, ИКТ, проектной и исследовательской деятельности.

3.  Оптимизировать систему повышения квалификации педагогических работников школы в соответствии  Профессиональными стандартами.

4.  Развивать личностные интеллектуальные и творческие способности обучающихся, выявлять и поддерживать одаренных детей в учебном процессе, внеурочной деятельности.

5. Создать условия для развития наставничества, поддержки общественных инициатив и проектов, в том числе в сфере добровольчества (волонтёрства).

Документы не выбраны